Профессор знаев. Профессор знаев Основные формы деятельности учащихся на уроке

Условий, которое должен учитывать человек в своей хозяйственной деятельности и особенно при освоении новых территорий. Зная климат страны и отдельных ее районов, можно планировать распределение культурных растений. Для каждого климатического района можно подобрать культуры, которые дадут наилучший урожай.

Однако пассивное подчинение климату было бы ошибкой.

Люди научились выводить новые формы растений, приспособленные почти к любым климатическим условиям. Теперь под Москвой растет виноград, хотя эта культура характерна для теплых стран мира. Таких примеров можно привести много.

Большое значение имеет учет климатических условий при прокладывании новых шоссейных и железных дорог, строительстве аэродромов, выборе строительных материалов для промышленных предприятий, теплофикации зданий, в технике строительства и т. д.

Климаты необходимо изучать и для сохранения здоровья человека, используя климатические условия местности в лечебных целях. Например, горный климат и климат приморских районов летом очень полезен больным туберкулезом.

Однако влияние климата на человека ограниченно. Буржуазные ученые в течение многих столетий вопреки истине утверждают, что общественный строй, бедность одних стран и богатство других зависят от географических и от климата.

Некоторые из них говорят, что в степном климате человек может заниматься только хлебопашеством, в пустынях - овцеводством, в тундре - оленеводством и никакая промышленность там невозможна. Эти их утверждения опровергаются всем опытом хозяйственного развития нашей и других стран.

Человек уже давно вступил в борьбу с неблагоприятными условиями климата.


При помощи жилища и одежды он создал себе свой собственный климат - микроклимат. Можно сказать, что начиная с того времени, когда впервые люди научились пользоваться огнем, была одержана решительная победа над климатом и созданы возможности для широкого расселения людей. В больших городах зимой и летом теплее, чем в их окрестностях. В Ленинграде и Москве теплее, чем в их пригородах, на 1° (в среднем за год). Это все равно, как если бы были передвинуты на юг примерно на 150 км.

В оазисах Туркмении, созданных искусственным орошением, летом дневная температура на 3-4° ниже, а ночью на 3-4° выше, чем в окружающей пустыне.

В нашей стране ведутся разнообразные работы, улучшающие климат. В недалеком будущем использование атомной энергии откроет перед советскими людьми еще более широкие перспективы по переделке природы и климата.

План-конспект по географии в 8 классе.

Тема : Климат и человек.

Цели: 1. определить, что такое агроклиматические ресурсы, комфортность климата, какие стихийные явления, связаны с климатом; продолжить формировать умения работать с атласом, учебником, источниками дополнительной информации, анализировать материал, составлять таблицу. 2. Развивать внимание, память, умение анализировать, обобщать.

3.Формировать интерес к изучению предмета, воспитывать любовь к своей стране и малой Родине, толерантность.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: климатическая карта России..

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания

2.1Фронтальный опрос:

Какому типу климата соответствует описание. Устный географический диктант.

1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное, средняя температура около «0». Осадков не много, но увлажнение избыточное. (арктический)

2. Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность. Зима не очень холодная, лето теплое. От +12ºС, +14ºС на севере до +22ºС на юге. (умеренный пояс, умеренно-континентальный климат)

3. Зимой устанавливается морозная ясная погода – антициклон. Особенно холодно в котловинах. Господствует континентальный воздух. Лето теплое +16ºС, +18ºС. (резко-континентальный)

4. В этом поясе самая суровая зима, средняя температура около - 40ºС, лето прохладное. (субарктический)

5. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (муссонный)

3.Актуализаця опорных знаний.

– Как вы думаете, какие компоненты климата наиболее сильно влияют на человека?

– Почему необходим прогноз погоды?

– Представителям, каких профессий он (прогноз погоды) особенно необходим

4. Формирование новых З.У.Н.

4.1. Рассказ с элементами беседы:

1. Комфортность климата.

Да, действительно, нам всем необходимо знать погоду по разным причинам. В географии есть такой термин как комфортность климата. Запишите, что это такое.

Комфортность климата – степень его благоприятности для нормальной жизнедеятельности человека.

Назаревский Олег Ростиславович (1910 – 1984 гг.) – советский климатолог, составивший таблицу комфортабельности климата и степени его благоприятности для человека.

Оценка влияния климата на здоровье человека основана на учете четырех элементов: температуры, относительной влажности воздуха, скорости ветра и солнечной радиации. Важна и длительность сезонов года, которая различна по районам. Например, считается, что в Западной Сибири зима продолжается от 240 дней в году на севере до 135 дней на юге, а лето соответственно от 30 дней до 140. Лето при этом определяется как период со средними суточными температурами воздуха выше + 100 С, а зима – ниже 0. Выделенный по такому критерию летний период продолжается до 240 дней в году на Черноморском побережье Кавказа, около 180 – 200 дней на Северном Кавказе, 120 – 150 дней в Подмосковье и около 90 дней в Архангельске.

Климат обязательно учитывается в жилищном строительстве. Существует строительно-климатическое районирование территории России, где для каждого из районов определяются требования к жилищу: какова толщина стен, характер остекления, отопления и т.д. Для обеспечения в жилище комфортного микроклимата в разных районах необходима различная степень его изолированности от внешней среды. Например, на Крайнем Севере окна должны иметь тройное остекление, в домах должно быть мощное отопление и механическая приточная вентиляция (приток подогретого воздуха), естественная вытяжная. А на Черноморском побережье Кавказа летом жилище должно защищать только от дождя, а погода зимой позволяет держать в домах открытыми форточки. Понятно, что затраты на отопление домов на Крайнем Севере будут во много раз выше, чем в субтропиках Кавказа, и это требуется учитывать и планировать. Климатические условия влияют и на потребность в жилой площади, и на планировку квартир. Чем большую часть времени человек проводит в своей квартире, тем просторнее она должна быть. Так, на Крайнем Севере на одного жителя должно быть в полтора раза больше жилой площади, чем в средней полосе России, а число комнат должно быть на одну больше, чем количество членов семьи. В районах жаркого климата необходимы летние помещения: веранды, неостекленные террасы, а дома должны иметь сквозное проветривание.

Какой вывод можно сделать: наиболее комфортный климат (тот, в котором человек чувствует себя лучше всего) – на юго-западе России; наименее благоприятные – на северо-востоке, причем по площади они преобладают.

климатические условия, способствующие любому виду деятельности человека, называются климатическими ресурсами. Они относятся к категории практически неисчерпаемых ресурсов, их использование, не ведет к их уменьшению.

2. Агроклиматические ресурсы

К климатическим ресурсам относятся энергия ветра, энергия солнечного излучения, атмосферные осадки и т.д.

Климатические условия, благоприятствующие лечению и отдыху людей называются рекреационными климатическими ресурсами (рекреация – от латинского, восстанавливаю – восстановление сил, израсходованных человеком во время труда). К рекреационным климатическим ресурсам могут относиться солнечная весенняя погода при наличии снежного покрова, характерная для весны, когда, возможно заниматься горными лыжами; жаркое лето на побережье морей и озер, благоприятное для купания и пр. Для лечения одних болезней полезен ровный нежаркий климат Средней России, других – теплый и сухой климат полупустынь, третьих – климат среднегорья и высокогорья.

Из различных сфер деятельности человека наиболее тесно связано с климатом сельское хозяйство. Климатические условия, влияющие на ведение сельского хозяйства,– это агроклиматические ресурсы, изучением которых занимается агроклиматология.

Запишите в тетрадь: агроклиматические ресурсы – это сумма активных температур (сумма средних суточных температур за период, когда, по многолетним данным, средняя суточная температура превышает + 100С), необходимых для выращивания определенных растений.

Сумма активных температур

Что выращивают

овощеводство в закрытом грунте

редис, шпинат, лук на перо, репу,

ранний картофель

поздний картофель

яровая пшеница

виноград

хлопчатник (среднеспелых сортов) цитрусовые

– Почему в России не выращивают цитрусовые?

– Виноградники в нашей стране выращивают на Черноморском побережье Кавказа. Почему?

– Вывод по вопросу: агроклиматические ресурсы (свет, тепло, влага) определяют возможности выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур, а человек решает, как воспользоваться этими возможностям.

3. Неблагоприятные климатические явления в России.

Используя учебник, стр.110 рис 87, выпишите в тетрадь стихийные явления, связанные с климатом (работа с учебником).

Охрана атмосферного воздуха: кислотные дожди, озоновые дыры, смог.

Города с самым загрязненным воздухом в России (по данным Росгидромета)

1. Норильск

11. Новосибирск

12. Санкт-Петербург

3. Новокузнецк

13. Нижний Тагил

14. Челябинск

15. Красноярск

16. Волгоград

8. Череповец

17. Новочеркасск

9. Воркута

18. Ангарск

10. Магнитогорск

20. Братск

Климат России так холоден, что за зиму для обогрева одного жителя расходуется в:

Москве 3 тонны каменного угля, в Хабаровске – 4, в Норильске – 7.

За один день человек, живущий в центре крупного города, вдыхает с воздухом столько ядовитых веществ, сколько содержится в двух пачках сигарет.

Среди самых грязных городов России – Ангарск. Его нефтехимические заводы ежегодно выбрасывают в атмосферу более650 т. серной кислоты,110 000 т. углеводородов, 140 000 т. двуокиси серы.

5. Закрепление и обобщение.

1. Групповая работа: Используя карты атласа “Агроклиматические ресурсы” определите сумму активных температур для городов, и какие сельскохозяйственные культуры здесь выращивают (работа с атласом):

Группа 1: Мурманск

Группа 2: Якутск

Группа 3: Новосибирск

Группа 4:Москва

Группа 5: Петропавловск-Камчатский.

2. Какие неблагоприятные климатические явления характерны для городов:

Группа 1: Мурманск

Группа 2: Якутск

Группа 3: Новосибирск

Группа 4:Москва

Группа 5: Петропавловск-Камчатский

Подведение итогов урока. При ответе на вопрос каждая группа получала по одному баллу. Суммируйте свои баллы и поставьте каждому в своей группе оценки. Сумма не должна превышать количество баллов.

6. Домашнее задание

§22, нанесите на контурную карту самые грязные города России

7. Итог урока.

Тема урока: «Климат и человек»

Цель урока: показать актуальность (жизненную важность) проблемы климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Задачи урока:

  • Образовательные :
    • Сформировать знания учащихся о разнообразии климатических условий на территории России и их влияние на жизнь, и хозяйственную деятельность человека.
    • Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на хозяйственную деятельность людей.
    • Рассмотреть особенности климата важные для ведения сельского хозяйства.
    • Показать причины экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы и здоровьем человека.
  • Развивающие :
    • Развитие умений и навыков выделять главное, существенное при характеристике влияния климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
    • Продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, дополнительной литературой, картами атласа.
    • Продолжить формирование умений анализировать картографические данные и делать выводы по изучаемому материалу.
    • Развитие культуры письменной речи учащихся, расширение словарного запаса.
  • Воспитательные :
    • Продолжить формирование научного мировоззрения.
    • Показать связь с реальной жизнью.
    • Воспитывать позитивное бережное, трепетное отношение к природе, окружающей среде, через осмысление влияния окружающего мира на человека.
    • Расширение кругозора учащихся: знакомство с экологическими проблемами, с мерами охраны атмосферного воздуха от загрязнения.
    • Формировать патриотизм и любовь к своей малой Родине, чувство товарищества, умение работать в группах.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.

Основные методы, применяемые на уроке:

  • словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом);
  • практические (заполнение таблицы);
  • наглядные (работа с наглядностью, проектором);
  • методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).

Основные формы деятельности учащихся на уроке:

  • работа в парах
  • фронтальная
  • индивидуальная (выполнение географического диктанта).

Оборудование урока:

  • физическая и климатическая карты России;
  • карта «плотности населения России»;
  • карта «Агроклиматические ресурсы»;
  • атлас 8 класса;
  • таблица № 1. Неблагоприятные климатические явления;
  • таблица № 2. Влияние климатических факторов на здоровье и жизнедеятельность человека;
  • проектор (презентация «Климат и человек»).

ХОД УРОКА

Отчего зависит погода? –
От места, в котором находишься ты,
Его высоты, его широты, долготы,
А также – от настроения.

Ю. Пономарева

I. Организационный момент

1. Приветствие:

– Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем скорей урок.
– Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
– Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

2. Определение отсутствующих

3. Проверка готовности учащихся к уроку

II. Целеполагание и мотивация

Постановка цели и мотивация в ходе вводной беседы с учащимися

1. Вводная беседа с целью актуализации опорных знаний учащихся по данному вопросу.

Интересный факт:

С октября 1981 г. специальные службы Москвы обеспечивают хорошую погоду в дни праздников, военных парадов и демонстраций. Каким образом? Что известно вам о вмешательстве человека в атмосферные процессы? (Учитель предлагает вспомнить все, что ребята знают о климате и его влиянии на человека)

2. Постановка учебной задачи

Учитель формулирует главную проблему урока: влияет ли климат на человека и как? Какова обратная связь? Учебная задача решается совместными усилиями с учащимися.

III. Актуализация знаний и умений

1. Работа с терминологической картой. (Приложение 1 , презентация «Климат и человек»)

Повторение понятий:

  • климат
  • солнечная радиация
  • суммарная радиация
  • воздушные массы
  • циклон
  • антициклон
  • атмосферный фронт
  • атмосферное давление
  • погода
  • коэффициент увлажнения
  • испаряемость
  • амплитуда
  • трансформация

2. Работа с картами атласа

– Ребята, сравните, пожалуйста, климатическую карту России и карту «Плотности населения России» и ответьте на вопросы:

1. В каких климатических поясах на территории России наименьшая плотность населения? Почему?
2.В каких климатических поясах на территории России наибольшая плотность населения? Почему?
3. Как вы думаете, оказывает ли климат влияние на жизнь человека?

3. Тестовая работа. (Письменная проверочная работа по вариантам, содержит вопросы предыдущей темы – 7 минут)

Вариант 1

1. Преобладающая часть территории России расположена в климатическом поясе:

а) субтропическом б) арктическом в) умеренном г) экваториальном

2. Количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях, называется:

а) испаряемость б) увлажнение в) коэффициент увлажнения г) испарение

3. Назовите район России с высоким уровнем комфортности:

а) низовья Енисея б) город Мурманск в) Краснодарский край г) республика Коми

4. Постепенное изменение свойств воздушных масс под влиянием подстилающей поверхности называется:

а) циркуляцией б) трансформацией в) погодой г) атмосферным давлением

5. Выберите верные (выберите 3 верных ответа)

а) Наибольшее количество солнечной радиации поступает в южные районы страны.
б) На климат нашей страны оказывают влияние воздушные массы всех океанов.
в) При перемещении теплых воздушных масс в сторону холодных образуется теплый фронт.
г) Город Оймякон – самый холодный в Северном полушарии.
д) Для островов Северного Ледовитого океана характерен субарктический климат.

Вариант 2

1. Какой из перечисленных климатообразующих факторов для нашей страны наиболее важный?

а) географическая широта
б) подстилающая поверхность
в) хозяйственная деятельность человека
г) морские течения

2. Замкнутая область низкого атмосферного давления – это:

а) циклон
б) пассат
в) антициклон
г) муссон

3. Назовите район России с неблагоприятными условиями для проживания человека:

а) Красноярск
б) Екатеринбург
в) Анадырь
г) Москва

4. Определите тип климата, если летом очень много осадков приносимых с океана, а зима сухая:

а) резко континентальный
б) арктический
в) муссонный
г) субарктический

5. Выберите верные утверждения о климате России: (выберите 3 верных ответа)

а) На юге Дальнего Востока летом господствует морской арктический воздух.
б) Воздушные массы способны трансформироваться при перемещении над определенной территорией.
в) Атлантический океан оказывает на климат умеренных широт меньшее влияние, чем Тихий.
г) Сибирский антициклон – это обширная область высокого давления, оказывает решающее значение на суровость зимы в Сибири.
д) Чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше тепла получает данная территория.

Проверка самостоятельной работы.

Правильные ответы и нормы

Вариант 1. Вариант 2.

1 – а 1 – а
2 – а 2 – а
3 – в 3 – в
4 – б 4 – в
5 – а, в, г. 5 – б, г, д.

Правильные ответы Оценка

5 «5»
4 «4»
3 «3»
2 «2»

IV. Изучение нового материала

Физкультминутка

Для улучшения мозгового кровообращения:

Исходное положение – сидя на стуле. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. Поворот головы вправо. Исходное положение. Поворот головы влево. Исходное положение.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо.

Гимнастика для глаз:

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6.
В среднем темпе 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.

Мотивация учащихся на изучение нового материала постановкой проблемных вопросов:

1) Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность людей? Как?
2) Какие неблагоприятные климатические явления, вы знаете?

– Для решения поставленных задач нам необходимо проработать несколько теоретических вопросов.

1) Обратите внимание, пожалуйста, на доску, на которой изображена схема. Работая с данной схемой и со слайдами презентации, мы с вами сейчас докажем, что климат действительно оказывает существенное влияние на жизнь и деятельность человека.

Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойство климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называются агроклиматическими ресурсами (определение учащиеся записывают в тетрадь).

Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются:

  • продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С (вегетационный период)
  • сумма температур за этот период
  • коэффициент увлажнения
  • мощность и продолжительность снежного покрова

Работа с картой (карта «Агроклиматические ресурсы»)

– Какие культуры позволяют выращивать агроклиматические ресурсы нашей местности? (Овес, озимая пшеница, озимая рожь, лен)
– Какие климатические явления мешают выращивать в нашей области теплолюбивые культуры? (Сильные морозы и заморозки)

Россия в силу географического положения несет огромные материальные затраты для поддержания жизнедеятельности населения:

  • расходы на строительство и отопление зданий
  • производство теплой одежды и продуктов питания

– Чем отличается жилище народов Севера, которые проживают в субарктическом климатическом поясе от людей, живущих в умеренном поясе? (Народы Севера занимаются в основном оленеводством и ведут кочевой образ жизни, поэтому жилище у них – это чум, который разбирается, имеет округлую, коническую форму и изготавливается из шкур оленей, хорошо удерживающие тепло, что немаловажно при сильных морозах зимой.)
Люди, проживающие в умеренном климатическом поясе, строят деревянные или кирпичные дома, с двойным или в Сибири с тройным остекленением, что еще раз указывает на то, что Россия северная страна, с холодными зимами. А в условиях жаркого климата, например на Северном Кавказе, необходимы летние помещения: веранды, и остекленные террасы.

– Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома людей, но и людей управляющих различными видами транспорта. Для навигации морских и воздушных судов существует три серьезные проблемы: сильные воздушные потоки, низкие температуры и туманы. Аэропорты закрываются на несколько часов или дней в случае обледенения взлетной полосы, сильного снега или тумана.

Климат влияет на здоровье людей. Каким образом?

  • при низкой температуре, при сильном ветре возможны обморожения людей;
  • долгое пребывание на солнце, особенно в субтропическом климатическом поясе, может привести к солнечным ударам и ожогам;
  • недостаток йода в окружающей среде ведет к заболеваниям щитовидной железы;
  • в горах при недостатке кислорода и при пониженном атмосферном давлении возможно кислородное голодание, головокружение, обмороки.

– Может ли человек своей хозяйственной деятельностью изменить климат? (Да – это потепление климата, за счёт увеличения в атмосфере парниковых газов и, прежде всего углекислого газа)

Хозяйственная деятельность человека, влияющая на потепление климата:

1. Сжигание углеводородного топлива (нефть, уголь) при работе ТЭЦ и ТЭС.
2. Вырубка лесов.
3. Увеличение доли автомобильного транспорта.

2) Сообщения учащихся о неблагоприятных климатических условиях. Среди неблагоприятных климатических условиях для человека и его жизнедеятельности можно назвать: засухи, пыльные бури, заморозки, град, гололед, ураганы, сильные ливни.
Учащиеся слушают своих товарищей и заносят основную информацию в таблицу (презентация «Климат и человек»)

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

V. Закрепление нового материала

Географический диктант (Презентация «Климат и человек»)

  • Понижения температуры воздуха ниже 0 С весной и осенью.
  • Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова.
  • Осадки в виде частиц льда.
  • Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью.
  • Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы.
  • Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней.
  • Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой.
  • Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха.
  • Жители, каких городов испытывают на себе влияние продолжительной и суровой зимы.
  • Представители каких профессий составляют прогноз погоды.

Проверка географического диктанта: (презентация «Климат и человек»)

  • Заморозок
  • Сильные морозы
  • Гололед
  • Туман
  • Суховей
  • Ураган
  • Засуха
  • Норильск или Мурманск
  • Метеорологи, синоптики

VI. Подведение итогов урока

Выставление оценок в журнал.

VII. Рефлексия

1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До сегодняшнего урока я думал (думала), что..., а сейчас знаю…

IX. Домашнее задание

Параграф 22 учебника и письменно ответить на вопросы: «Какие неблагоприятные климатические условия встречаются в вашей местности? В каком климатическом поясе вы бы хотели жить и почему?»

Основным элементом всякой географической среды является климат, т. е. свойства и явления того воздушного океана, на дне которого живет человек. От состава воздуха, его температуры, влажности, давления и движения зависит все живое, в том числе проявления не только физической, но и психической жизнедеятельности человека. Основная причина этого влияния - энергия солнечного света и тепла. Великий поэт и глубокий натуралист Гете давно сказал, что все земные организмы - продукт солнца, а от земли берут только те вещества, которые остаются после их сгорания в виде золы. Климаты земли разнообразны, так как солнечное тепло распределяется на земле неодинаково, в зависимости от наклона земной оси к плоскости земной орбиты. Представьте себе, что она перпендикулярна к плоскости орбиты, что свет и тепло всегда распределены на земле так же, как в моменты весеннего и осеннего равноденствий, что день всегда и везде равен ночи. В таком случае вся картина органической жизни, включая человечество, на земном шаре имела бы совершенно иной вид и иное содержание. Существующее различие климатов определяет собою неодинаковый характер выветривания горных пород, распределение растений и животных и, наконец, формы жизни и деятельности человека.

Рассмотрим сперва непосредственное действие элементов климата, главным образом температуры и влажности, на человеческий организм.

Воздух состоит из кислорода и азота. Способность крови поглощать из воздуха кислород является причиной образования тепла в нашем теле. Здоровый человек везде имеет постоянную температуру тела + 37°С., при которой протекают нормально все органические процессы. Эту температуру человек поддерживает, в зависимости от окружающей среды, или сознательно (теплая или легкая одежда, отопление, усиленное мышечное движение и т. п.), или бессознательно, физиологически. Так, при повышении температуры на теле появляется пот, уносящий избыток тепла. Пока тело может потеть, оно приспособляет свою температуру к очень высокому нагреванию. Человек может несколько минут выдерживать сухой жар в +1000 и даже более; насыщенный паром воздух при такой температуре немедленно ошпарил бы кожу. При холоде кровеносные сосуды кожи суживаются, и кровь отливает внутрь, усиливая внутренние тепло-образовательные процессы. Отлив крови от поверхности кожи и вызывает в нас чувство холода. Зябкость кожи, как мы уже говорили, много зависит от образа жизни и тренировки. Пешересы часами сидели в Берлинском зоологическом саду при температуре около 0°, но обнаженные части их тела оставались теплыми. Относительную теплоту кожи у туземцев полярных стран наблюдали все путешественники. Замерзающий человек слабеет, засыпает и умирает, вероятно, тогда, когда температура тела понизится до +20° судя по опытам с неподверженными зимней спячке животными. Смерти от жары предшествует слабость, сонливость и потеря сознания.

Произвольно или непроизвольно поддерживая нормальную температуру своего тела, человек может переносить самые жестокие морозы (в Верхоянске до - 70° и ниже) и жары (до + 50°), какие только встречаются на земле, если воздух достаточно сух. В сухом воздухе степей и пустынь хорошо переносится жара даже в + 50° Ц. в тени, если кожа и голова защищены от действия солнечных лучей. Влияние сухости климата на человеческий организм и, в особенности, на нервную систему подтверждается наблюдениями. Сухой воздух, сжимая ткани тела и делая кровь беднее водой, ускоряет ее циркуляцию, а это, вместе с резкими температурными колебаниями, действует возбуждающе на нервную систему, усиливает энергию и подвижность человека. Эта энергия и подвижность уроженцев сухих пустынь и была одной из причин их господства над обитателями влажных земледельческих стран. Сухость климата Сев.-Ам. Соед. Штатов, быстро сменяющаяся усиленной влажностью, вероятно, является одной из причин большой нервности и подвижности англо-американцев сравнительно с их европейскими родичами. Крайняя сухость климата, разумеется, неблагоприятна для человека; от нее страдают даже степняки, а совершенно безводные местности остаются необитаемыми. Увлажнить сухой климат человек не может и лишь в ничтожной степени ослабляет его действие устройством искусственного орошения и лесонасаждением.

Высокая температура воздуха при большой влажности действует угнетающе на человеческий организм и может быть даже опасна. В знойно-сыром тихом воздухе человека часто поражает солнечный удар, уменьшается количество испаряющейся через кожу и легкие воды, вследствие чего кровь становится водянистее, и наступает малокровие, предвестником которого служит нездоровый цвет лица. Тело человека быстро привыкает к сырому теплу; поэтому жители тропических стран очень чувствительны к малейшему понижению температуры. Они уже страдают от холода, когда термометр показывает +20° Ц., а ночью спят около огня при температуре выше +20°, т. е. такой, которая у нас показалась бы невыносимой. Опасность простудных заболевание по вечерам, когда температура понижается градусов на 6, а также во время дождей под тропиками, очень велика не только для европейцев, но и для туземцев.

Для людей белой расы, особенно для блондинов, знойно-сырой климат, безусловно, вреден. Отдельным людям крепкого здоровья удается иногда продержаться некоторое время при соблюдении особых предосторожностей, но вообще белая раса оказывается нежизнеспособной под тропиками, и третье поколение, наверное, погибает от убийственного для белых климата. В европейских жилищах для защиты от зноя искусственное движение воздуха посредством вентиляции и опахал так же необходимо, как у нас печи. Европейцы могут жить под тропиками только в сравнительно высоких местностях, где ниже не только температура, но атмосферное давление, что облегчает испарение воды из организма.

Таким образом, нельзя рассчитывать на то, что огромные и малонаселенные пространства тропических стран могут быть колонизованы европейскими выходцами и станут для них новой родиной.

Этим определяется огромное значение для этих богатых по природе стран народов черной расы, которые могут жить в условиях тропического климата. Но свойства и однообразие этого климата не могут не действовать не только на европейца, но и на негра. Обитатель тропиков знает, что завтра будет такая же погода, как сегодня, и потому не торопится окончить начатую работу, тем более, что тропическая природа делает поддержание жизни сравнительно легким: не надо прочных жилищ, отопления и дорогой одежды. Температура выше +25°, при значительной относительной влажности воздуха, действует на человеческий организм расслабляюще, поэтому самопроизвольная потребность человека к труду падает. Работников для тяжелого труда, вроде рубки леса, корчевания деревьев и т. п. там трудно получить даже за высокую цену, а иногда и совсем нельзя достать. Неудивительно, что производительность островов Вест-Индии сильно упала после освобождения от рабства тамошних негров и мулатов. Поэтому, даже теперь в тропических странах, в замаскированной, а иногда и незамаскированной форме, держится принудительный труд, иначе сказать, рабство. Работа в фабрично-заводских помещениях под тропиками естественно, тяжелее, чем у нас; но возможно, что применение искусственного охлаждения рабочих зданий облегчит труд и усилит его производительность.

Итак, тропический климат не содействует развитию в человеке трудовой энергии, предусмотрительности и бережливости, что является одной из причин культурной отсталости тропических народов и их порабощения народами северного умеренного пояса.

Холодный климат стран, с средней годовой температурой ниже 0°, сам по себе не вреден для человека. Ощущение холода и его последствия для человека не только от низкой температуры зависят, но и от степени влажности, так как водяные пары являются хорошими проводниками тепла, вырабатываемого нашим организмом. Благодаря сухости воздуха, низкие температуры переносятся хорошо не только туземцами, но и уроженцами теплых стран, даже неграми. Матросы далмагинцы австрийской экспедиции Пойера на земле Франца Иосифа два года провели в полярном климате. Слуга Пири, негр, вместе с ним достиг северного полюса. Заразные болезни в холодном климате редки. При соблюдении надлежащих предосторожностей относительно пищи, одежды и жилища, человек может жить в полярном климате.

Тем не менее, климат и природа полярных стран настолько суровы, что Антарктида была и останется необитаемой, а в северо-полярных человеческая жизнь еле теплится. Короткое лето, долгая зима с жестокими морозами и непрерывной зимней ночью угнетают физические и духовные силы человека и не позволяют ему подняться на высшие ступени культуры. Здесь природа порабощает человека, сосредоточивая все его помыслы на том, чтобы не замерзнуть и не умереть от голода, и человек может существовать только при условии полного приспособления к ее требованиям. Тяжелая борьба за существование здесь развивает в человеке необычайную выносливость и нетребовательность, но в то же время подавляет его активность и самоуверенность, давая ему постоянно чувствовать, что он не царь, а раб природы.

Умеренный климат охватывает область со средней годовой температурой от 0° до + 20; следовательно, в температурном отношении он представляет большое разнообразие, от почти тропического до полярного; таким же разнообразием отличается и влажность воздуха в разных частях этой области. Поэтому здесь мы встречаем и пустыни, степи, и леса с неодинаковым составом животного мира и растительности. Общей чертой, отличающей умеренный климат от тропического, является смена времен года и колебания температуры около точки замерзания, причем понижение температуры ниже 0° сопровождается появлением снега и льда, ставящим обитателей стран с умеренным климатом совершенно в иные условия сравнительно с обитателями тропиков. Еще Гиппократ сказал, что колебания температуры оказывают благотворное влияние на тело и душу людей, «благоприятствуя обмену веществ и изощряя ум». Правильность этого взгляда подтверждается наблюдениями на обитателях таких местностей, где отсутствуют колебания температуры. Таким однообразным климатом обладают высокие (2000 м. и более) плоскогорья тропических частей Америки, напр., Мексики. Там всегда ясное небо, воздух умеренно-теплый и сухой, гарантирующий жителей от заразных и простудных болезней. Однако, здешнее население, по наблюдениям путешественников, отличается удивительной апатией, отвращением ко всякому продолжительному мускульному или иному усилию, каким-то расслабленным и печальным выражением лица; даже у здешних детей не замечается веселья и движения. Главной причиной этого является исключительное однообразие климата, отсутствие климатических колебаний, возбуждающим и благотворным образом действующих на нервную систему. Другой причиной, по мнению авторитетного французского ученого, P. Vidal de la Blache, является слабость атмосферного давления на такой высоте, вследствие чего соединение кислорода воздуха с кровью совершается в легких медленнее.

Умеренный климат не так однообразен, как тропический, и не так беспощадно суров, как полярный. Природа здесь ничего не дает человеку даром: она заставляет его трудиться, напрягать и развивать ум, волю и самодеятельность, но зато хорошо вознаграждает его усилия. Поэтому обитатели умеренных стран всегда оказывались сильнее, предприимчивее и энергичнее обитателей жаркого пояса и в культурном, отношении достигли больших успехов. Этому как будто противоречит жаркий климат Индии, Египта и Месопотамии, бывших древнейшими очагами человеческой культуры. Но, во-первых, северная Индия, Египет и Месопотамия лежат в умеренном поясе; температурные колебания и вообще климатические контрасты там существуют, а, главное, природа этих стран требует от человека напряженной борьбы и предусмотрительности.

Огромные пространства северного умеренного пояса, в зависимости от продолжительности зимы и лета и количества осадков, представляют большие различия, а это ставит обитателей этого пояса в неодинаковые условия труда и культурного развития. В теплых частях этого пояса земледельческие работы не прекращаются весь год или прекращаются на короткое время, а это воспитывает в человеке привычку к постоянному, регулярному труду. В других местах очень короткое лето и продолжительная суровая зима с затяжными весенними и осенними холодами то делают человеческий труд необычайно интенсивным, то осуждают человека на долгое безделье, как это мы видим у нас, не приучая к регулярному труду и понижая его производительность. Прохладный воздух закаляет организм, побуждая его к движению и работе, но холод ниже 20° производит на организм почти такое же усыпляющее действие, как тропический зной, и является препятствием для движения, побуждая человека закутываться или закупориваться в жилищах.

Сравнительно с температурой и влажностью воздуха, другие элементы климата меньше влияют на человеческий организм, но все же оказываются для него далеко не безразличными.

Атмосферное давление на уровне моря поднимает ртутный столб в барометре на 760 мм, равняясь приблизительно 10 тоннам на квадр. метр земной поверхности. С удалением от земной поверхности атмосферное давление падает на 1 мм на каждые 10,5 метров подъема в нижних слоях; на высоте 2 т. м. атмосферное давление равняется 593 мм, на 4 т. м - 462 мм, на 7 т. м - только 319 мм. Атмосферное давление подвержено незначительным периодическим, суточным и годовым, и непериодическим колебаниям, редко превышающим 20 мм. Птицы, тело которых пронизано полостями, сообщающимися с легкими и наружной средой, по-видимому, не испытывают вреда даже при больших и быстрых переменах. Кондор в 5-10 минут взлетает на громадную высоту над снежными вершинами Андов и так же быстро спускается на дно глубоких долин. Что касается других животных, то они оказываются очень чувствительными не только к разреженному воздуху, но и к незаметным для человека колебаниям атмосферного давления. Чувствительность животных к переменам атмосферного давления известна, и ею пользуются для предсказания погоды. За исключением яка и ламы, животные сильнее страдают от разреженного воздуха, чем человек. Охотничьи собаки на больших высотах быстро утомляются и делаются негодными для охоты. Верблюды экспедиции Пржевальского гибли на высоких перевалах Тибета; собаки и кошки не могут жить в разреженной атмосфере человеческих поселений на высоте 4000 м.

Человек оказывается сравнительно гораздо выносливее к переменам в атмосферном давлении. При кессонных работах допускается давление в пять атмосфер, с соблюдением надлежащих предосторожностей при входе и выходе из кессона; при воздушном лечении больные без вреда подвергаются гораздо большему давлению. Сравнительно легко человек переносит и сильно разреженный воздух, по крайней мере, короткое время. На больших высотах, где ртутный столб барометра вдвое ниже, чем на уровне моря, человек чувствует себя плохо и заболевает горной болезнью; она выражается в быстро наступающей усталости, одышке, головной боли, рвоте и кровотечений из носа и ушей. Главная причина этой болезни - недостаток необходимого для организма кислорода. Чувство усталости и изнеможения обусловливаются тем, что трубчатые кости скелета держатся в своих ямках отчасти силою атмосферного давления, и, когда оно уменьшается, человеку бессознательно приходится сильнее напрягать мышцы, затрачивая больше энергии для поддержания тела в равновесии. По этой же причине, когда барометр быстро падает, предвещая у нас дурную погоду, нервные люди чувствуют какое-то недомогание, а дети часто капризничают.

Немного разреженный, сухой и чистый воздух умеренных высот, в связи с ярким солнечным освещением, оказывает на организм человека благотворное действие, тем более, что на таких высотах неизвестны многие болезни, свойственные глубоким долинам и влажным низменностям. Поэтому горцы предпочитают устраивать свои жилища не в долинах, а на террасах и горных выступах, хорошо освещенных солнцем.

Неравномерное распределение атмосферного давления на земной поверхности является причиной ветра. Ветры определяют погоду, затрудняют или облегчают сношения между людьми, в виде бурь и ураганов производят большие разрушения и вырывают много жертв среди людей и домашнего скота, наконец, служат для человека движущей силой, надувая паруса и ворочая крылья ветреных мельниц. Кроме этого, они оказывают и непосредственное влияние на человеческий организм, усиливая действие низкой температуры и ослабляя действие солнечного зноя. Сухие и прохладные пассаты, постоянно дующие в тропической полосе, освежают и укрепляют не только людей, но и животных и даже растения. Смена южного муссона северным на берегах Мексиканского залива, где свирепствует желтая лихорадка, ослабляет силу и распространение этой болезни. Песчаные и пылевые бури пустынь, особенно африканский самум, опасны не только тем, что могут засыпать людей песком, но, главным образом тем, что затрудняют дыхание, поднимая тучи мелкой раскаленной пыли, которая, вследствие трения частиц, электризует воздух и вызывает у застигнутых ураганом людей и животных тяжелые болезненные ощущения. Известно тяжелое действие на растительность и на людей итальянского сирокко. На сухом западе С. А. С. Штатов многие хворают мигренью, если холодный северный ветер внезапно сменяется южным; сходное действие производит дующий в Аргентине северный ветер «сондо». Число примеров подобного влияния на организм местных ветров можно было бы значительно увеличить.

Солнечное освещение и облачность оказывают влияние на самочувствие, настроение и психику человека, и это влияние давно отразилось в поэзии и искусстве разных народов. Венецианская школа живописи отражает жизнь под ясным небом Италии, а голландская - жизнь под небом, густо покрытым нависшими облаками, сквозь которые по временам прорывается солнечный луч. Однообразное серое небо так же утомляет человека, как и однообразное голубое. Лучше всего себя чувствует человек при частичной облачности и быстрой смене состояний неба. Долгая полярная ночь оказывает на человека угнетающее действие и приводит в состояние физического и духовного изнеможения. Он ждет - не дождется, когда на горизонте блеснут первые лучи восходящего солнца. Только исключительно крепкие, закаленные люди выдерживают полярную ночь, а люди обыкновенного здоровья, особенно дети, сильно хиреют. Непрерывный полярный день также утомляет нервную систему, и сон в закрытых помещениях не дает того отдыха, как в обыкновенную ночь.

Влияние климата на внешнюю обстановку и образ жизни людей, на их хозяйство, на экономические и политические отношения громадно и подтверждается бесконечным множеством обыденных явлений и историей народов.

Пока мы ограничимся только некоторыми общими указаниями на это влияние.

От климата, прежде всего, зависят пища, одежда и жилища людей. В полярных странах, где почти нет пригодных для пищи растений и невозможно земледелие, человек питается почти исключительно рыбой и мясом зверей и птиц, а там, где климат мягче, основу питания составляют растения. В холодном климате люди закутываются в меха, в умеренном носят более или менее теплую одежду, покрывающую все тело, а под тропиками ходят нагими или почти нагими. Что касается жилищ, то способ их постройки и распределение зависят, прежде всего, от источников существования, но и зависимость от климата несомненна. Кочевые оленеводы и охотники северных лесов по необходимости живут в переносных шалашах, как и кочевые скотоводы сухих степей, но жилища оседлого населения определенно зависят от климата. Легкие постройки теплых стран в странах с холодной зимой заменяются более солидными сооружениями, лучше защищающими от холода; в сухих и жарких странах, например в Аравии, Индии, южной Европе, где мало или нет дерева, преобладают каменные или глиняные здания, хорошо защищающие от жары; во влажных тропических странах жилища и кладовые часто строятся на сваях. В сухих местностях со слабо развитой речной сетью и междуречными бедными водой пространствами жилища располагаются вдоль рек, образуя длинные многолюдные деревни, а во влажных, где много рек и ключей, преобладают небольшие деревни или разбросанные хутора. Карты атмосферных осадков и карты плотности населения, за некоторыми исключениями, объясняемыми также климатом, представляют замечательные совпадения.

От климата зависит распределение лесов и степей, культурных и диких растений, а, следовательно, все виды и формы сельского хозяйства и образа жизни людей.

Количество тепла и влаги определяет границы распространения земледелия и разведения тех или иных видов культурных растений и домашних животных, причем это распространение иногда зависит от малозаметных местных особенностей климата, примером чего могут служить разнообразные сорта пшеницы и винограда. Если акклиматизации иногда и удастся изменить температурные границы растений и разводить их в более холодных или более теплых местностях, то границы атмосферных осадков, т. е. количество необходимой для растений влаги, остаются неизменным. Количество и время выпадения атмосферных осадков, полуденная высота солнца, продолжительность времен года, дня и ночи - все это глубоко отражается на сельском хозяйстве, определяя содержание, величину и, отчасти, производительность возделываемой площади, продолжительность пребывания и работы человека на открытом воздухе или в закрытом помещении. В теплых странах с постоянными дождями обработка земли и сбор урожая не прекращаются, а в странах с периодическими дождями в сухое время года полевые работы приостанавливаются; продолжительная зима надолго прерывает земледельческий труд, предоставляя время для других видов труда или вынужденной праздности. Различные породы домашних животных требуют для себя неодинаковых климатических условий: сухие пастбища, пригодные для овец, не годятся для крупного рогатого скота, курдючная овца на севере утрачивает свой жировой хвост и превращается в обыкновенную овцу и т. п. Даже такие занятия, как охота н рыболовство, зависят от сезонного переселения животных.

Промышленность обрабатывающая не находится в такой тесной зависимости от климата, как сельское хозяйство, но и она не свободна от его влияния, по крайней мере, при своем возникновении. В горных местностях Германии и Швейцарии жители, отрезанные зимой глубокими снегами от общения с остальным миром, давно занялись разнообразными домашними промыслами (часы, резьба по дереву, игрушки, стеклянные украшения и т. п.) и достигли в этом большого совершенства. Долгая зима была одной из главных причин возникновения и развития кустарной сельской промышленности в России.

Один из элементов климата, ветер, давно служил и служит людям движущей силой, на которую теперь обращают большое внимание, так как эта сила даровая и неистощимая. Ветряные мельницы очень распространены в северной Германии, где господствуют довольно сильные ветры. Во время первой мировой войны много ветряных мельниц появилось во Франции. У нас они преобладали в степях, где мало осадков и текучих вод, и где ветры отличаются большой силой. В сухих странах с безоблачным небом и ярким солнечным освещением начинают пользоваться солнечными лучами для нагревания воды в фабричных паровых котлах.

Климат оказывает огромное влияние на пути сообщения и сношения между людьми, особенно тогда, когда передвижение происходит пешком или на животных. Длящиеся иногда по несколько дней снежные метели в русских степях приостанавливают не только конное, но и железнодорожное движение и причиняют немало бед. Горячие ветры в пустынях Африки и Аравии, самум и хамсин, гибельны для караванных сношений. Ветры на море облегчают или затрудняют судоходство. Не только парусные суда, но и пароходы при своих рейсах пользуются пассатами, муссонами и западными ветрами тропического и умеренных поясов, учитывая общее распределение атмосферного давления и ветров на земном шаре. Ветер, дующий с моря в устья рек, поднимая в них воду, облегчает вход судов в эти устья. Морские бури погребли на дне морей и океанов бесчисленное множество человеческих жертв с тех пор, как человек отважился плавать по морю, н геройская борьба человека с морскими бурями дала много захватывающих страниц в истории мореплавания.

Речное судоходство зависит, кроме свойств русла, от количества воды в реке, колебания ее уровня и продолжительности замерзания, а все это определяется температурой времен года, количеством и временем выпадения атмосферных осадков и таяния снегов и льдов, т.е. климатическими причинами.

С температурой и осадками приходится считаться не только при выборе различных животных для езды и перевозки грузов, но и в железнодорожном сообщении. Сильные морозы останавливают движение, так как обмерзают паровозные рычаги; в холодных странах строят отапливаемые вагоны, а в жарких - вагоны с двойным потолком и особой вентиляцией, окрашенные в белый цвет. Снежные заносы и обвалы заставляют затрачивать много сил и средств на расчистку и охрану пути. В сырых тропических странах ливни часто размывают путь, телеграфные столбы в шпалы быстро гниют и истачиваются насекомыми. В пустынях приходится бороться с недостатком воды и с песками, постоянно засыпающими железнодорожные пути.

Итак, климат наложил глубокую печать на источники существования я на здоровье человека, на его труд, психику и привычки, вообще на весь уклад человеческой жизни в разных областях земного шара. Экономические и политические отношения различных стран, хозяйственное районирование определяются, прежде всего, климатическим сходством или различием. Разница климата нередко не разъединяет, а тесно связывает различные по природе области. Так, у нас холодный лесистый север, умеренно-холодный, неплодородный, промышленный центр, теплый, сухой, степной, черноземный юг тесно связанны друг с другом взаимным удовлетворением необходимых потребностей. Климатические различия в той или иной мере определяли культурное развитие и историческую судьбу народов, а случайности погоды часто были причиной побед или поражений со всеми их последствиями.