Население и хозяйство лесостепной и степной зон. Степи в истории человечества Люди живущие в степи

Урок по окружающему миру в 3 классе

Тема: «Особенности жизни людей в степи».

Цель урока:

  • научить делать выводы на основе имеющихся данных, анализировать, обобщать информацию;
  • расширить представления обучающихся об использовании природных богатств степной зоны, о занятии населения;
  • формировать умение определять природную зону по основным признакам;
  • развивать навык поисковой деятельности, осуществлять самоанализ;
  • развивать речь, умение сравнивать и делать выводы;
  • воспитывать любовь к природе страны и родного края.

Задачи:

  • обобщить знания об особенностях степной зоны, растительном и животном мире, дать знания об их взаимодействии с человеком.

Оборудование:

  • презентация “Степь”;
  • интерактивная доска или мультимедийный проектор,
  • раздаточный материал для учащихся “Карточка с кроссвордом”.

Ход занятия

  1. Оргмомент.

Продолжаем путешествовать по природным зонам. Я, надеюсь, что этот урок у нас будет интересным и плодотворным.

(Послушайте загадку о природной зоне.

Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь – полей раздолье.

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это…

(Степь)

Итак, что это за зона? Каким цветом показана степь на карте природных зон?

2. Повторение изученного.

Слайд 1 по 9 слайды. (по щелчку) Сегодня мы обобщим наши знания о жизни животных и познакомимся с особенностью жизни людей в степи.

На партах у вас лежит карточка с кроссвордом. А разгадать его нам помогут рисунки. (Одновременно идёт повторение-знания ребят о животных).

Какое ключевое слово получилось? ЖИВОТНЫЕ.

Вывод : Из-за отсутствия высокой растительности в зоне степей преобладают низкорослые животные, в основном грызуны: хомяки, суслики, мыши полевки, питающиеся зерном. Живут они в норках, прячась от хищников: волков, лисиц, ласок, степных хорьков. Так как степи покрыты травянистыми растениями, в них обитает большое количество разнообразных насекомых.

Как животные приспособились к жизни в степи?

1 Колониальность

2 Стадность

3 Маскирующая окраска

4 Жизнь в подземном ярусе

5 Использование нор других животных

6 Запасание кормов на зиму

7 Скорость

8 Острое зрение, обоняние, слух

9 Способность обходиться без питьевой воды

Животный мир сильно изменился под влиянием человека. Ещё в 19 веке исчезли дикие лошади(тарпаны),туры, зубры, косули. Олени оттеснены в лес, а сайгаки – в полупустыни. В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Но нужно беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания.

3. Изучение новой темы.

Слайд 10 (по щелчку)

– Запишите число и тему урока.

– Наша страна имеет большое разнообразие природных зон – природные богатства всегда были украшением и гордостью России. Степь- основная житница России, снабжает страну пшеницей и другими сельскохозяйственными культурами. Занимается население и животноводством.

Слайд 11 (по щелчку) Население степной полосы занимается разведением коров, овец, свиней. Мясными и молочными продуктами степная полоса снабжает многие районы страны. Земли, на которых раньше росли ковыль, шалфей и другие травы, распаханы и представляют интерес для сельского хозяйства.

Слайд12 -13 (по щелчку)

4.Физкультминутка.

5. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в изучаемой теме.

Слайд 14 (по щелчку)

Степные просторы долгое время были местом обитания племён кочевников- скотоводов. В степях Причерноморья издавна водились табуны диких лошадей – тарпанов. Здесь, видимо, лошадь и была одомашнена. Лошади и овцы стали главным условием существования кочевых племён. Скотоводство требует больших пространств, поэтому кочевники всю жизнь перемещались по своей территории по мере того, как скот поедал траву.

Слайд 15

Жили они в кибитках или ставили юрты, которые легко можно было снять и погрузить в ту же кибитку.

К сожалению, нетронутых целинных земель в степи не осталось. Скот вытаптывает и выщипывает травы. Исчезает среда обитания, и исчезают и животные. Ведётся охота на животных.

Слайд 16

В степь пришел человек. Человека давно интересовали плодородные почвы степи, растительный и животный мир.

Какие же экологические проблемы возникли в результате деятельности человека?

Давайте подумаем, есть ли причины, которые отрицательно влияют на природу в степи?

Слайд 17

ПРИЧИНЫ СЛЕДСТВИЯ

1.Вырубка лесных полос 1.Ветры суховеи.

2.Неправильная распашка почвы. 2.Разрушение почвы,

Рост оврагов, нарушение плодородной почвы

3.Суховеи. . 3.Ветер будет выдувать

Верхний плодородный слой

Пыльные бури.

4.Смыв почвы водными 4.Нарушение почвы, смыв перегноя..

Потоками

Как помочь? Слайд 18

Ограничить распашку степей:

Ограничить выпас скота;

Бороться с браконьерством;

Создавать заповедники;

Перед вспашкой полей собирать яйца дроф, выращивать в специальных инкубаторах. А потом выпускать на поле.

Как повлиял человек на мир степи?

(человек возвёл поля, сады. Распахал почвы, устроил пастбища, охотится на степных животных. Во время полевых работ погибают сами птицы и их гнёзда.) С его приходом все меняется, и степь изменилась.

Почему надо сберечь сохранившиеся участки степи? (ответы)

Вывод: Степи изменили свой облик. Они уже совсем не такие, какими их увидели первые поселенцы. В наше время диких степей практически не осталось, все они распаханы. На территории бывших степей человек строит населенные пункты, распахивает поля, выращивает растения, пасет скот. Но очень важно уметь сохранить оставшиеся нетронутыми степи – их уникальный растительный и животный мир. Необходимо правильно вести сельское хозяйство, чтоб не допускать чрезмерной распашки земель, перевыпаса скота, браконьерства. Чтобы сохранить редких животных, запрещается охота на них. Создаются питомники, где выращивают дроф, сайгаков, куланов. В заповедниках участки целинных степей охраняются.

И нам с вами нужно научиться беречь богатства нашей земли. Быть заботливыми хозяевами, чтоб не оскудевала почва, не исчезали растения и животные.

Любите и берегите природу страны и родного края!

6. Подведение итога урока

– Отметьте в ваших листах, как вы оцениваете свою работу на уроке. (смайлики)

Рефлексия деятельности (итог урока).

7.Обощение урока.

Давайте, вспомним, почему степь называют «житницей».(за самые плодородные почвы, земледелие)

Почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степи?

7. Домашнее задание : стр. 102-107 прочитать, ответить на вопросы. Рабочая тетрадь №54-57

Спасибо за урок.

Литература:

  1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 3 класс . Ч.1.- Самара: Издательство Учебная литература, 2008 .
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические рекомендации к курсу Окружающий мир 3 класс.- Самара: Издательство Учебная литература, 2010.

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: Зона степей. Степь и человек.

Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей; познакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.
Развивать учебно-познавательные компетенции: добывание знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, наблюдать, рассуждать, делать выводы сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений; ценностно-смысловые компетенции: связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир; Информационные компетенции: работать с картой, атласом.
Воспитывать бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека и нашей планеты.

Формирование универсальных учебных действий Познавательные : развивать умение работать с картой, атласом и дополнительной литературой; развивать познавательный интерес, строить несложные рассуждения, сравнение, сопоставление, классификацию и обобщение по заданным критериям. Регулятивные: принимать учебную задачу, сформулированную с учителем, выполнять учебные действия во внутренней и внешней речи.

Коммуникативные: строить монологические высказывания с учётом поставленной задачи; принимать участие в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные - ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; осознавать роль человека в освоении природы.


Ход урока:


1. Организационный момент.
Добрый день, дорогие друзья!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок!
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
И за работу получать
Только лишь оценку пять!
- Сегодня, ребята, мы совершим увлекательное путешествие. В пути мы узнаем много интересного.
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из нас.
Чтоб победить, надо многое знать,
Придётся всем думать и рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я Вас четвёртый год уж учу.
И знаю, что каждого ждёт свой успех,
А я, как всегда, болею за всех!

2. Актуализация знаний.
Работа по рядам
- С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону в которую было отправлено письмо. Соотнести название с образным выражением и расположить природную зону в порядке расположения с севера на юг.
1 ряд: Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (Тайга)
2 ряд: Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика)
3 ряд: Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра)

3. Погружение в проблему.

- Как море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими ветрами. Для задержания снега сажают здесь лесные полосы. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц, орлов. (Степь)
- Какая это природная зона? Где же она расположена?
(Эту зону мы пока не знаем)
Чтение стихов учащимися
На все стороны путь
Ни лесочка, ни гор.
Необъятная гладь,
Неоглядный простор.

Это степная зона России

4. Формулирование темы урока.
- Сформулируйте тему нашего урока.

5. Постановка учебной задачи.
-Да, ребята, сегодня на уроке мы будем изучать зону степей, её расположение, животный и растительный мир степей, влияние человека на природу степи. А поможет нам изучить эту тему - учебник, карта и дополнительный материал, который находится у вас на партах.


6. Формирование новых знаний.
- Давайте составим план нашей работы по теме «степь»
А) климат

Б) занятия населения
В) растительный мир

Г) животный мир
Д) экологические проблемы

Сегодня вы будете научными работниками и проведете свои исследования.
Для этого вы будете работать в команде. 1 команда – географы, 2 команда – биологи, 3 команда – зоологи, 4 – экологи. А что же это за люди? Чем они будут заниматься сегодня?
Но сначала посмотрите на рисунок и скажите: Почему на Земле разные природные зоны?
Отчего это зависит? (От климата. Климат зависит от распределения тепла на земле, растительность и животный мир зависят от климата. В Северных районах солнечные лучи падают наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо её нагревают. Чем южнее, тем более прямее падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность.).
Работа с учебником стр.95- 103 .
Постарайтесь рассказать о климате степей. (в зоне степей жарко, т.к. солнечные лучи падают прямее и земля получает больше тепла).
- Конечно, ребята, зона степей расположена в умеренном поясе. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь труднее расти. Леса всё чаще чередуются с безлесными участками, а затем и вовсе исчезают. Так постепенно лесная зона сменяется зоной степей. В степной зоне лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 - + 25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие горячие ветры суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные бури.
Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется. Зима короткая и тёплая, но бывают холода до -20, -30 градусов.
Весной степь оживает, покрывается ковром тюльпанов и ирисов. Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Вот такая зона степей.
- Итак, начинаем работу в командах. Каждая команда получает карточки-помогайки с вопросами, по которым вы будете строить свои ответы.
- Географы, пользуясь картой и учебником, постараются определить место нахождения зоны степей.
- Ботаники, также пользуясь учебником и дополнительным материалом, расскажут нам о растительном мире степей.
- Зоологи подготовят рассказ о животных.
- Экологи – об охране зоны степей или экологических проблемах.
(команды готовятся)
7. Включение в систему знаний.

«Открытие» новых знаний учащимися – рассуждения, сравнения, выводы.
- Ну, что все готовы. Начинаем совместными усилиями характеризовать зону степей. Слово предоставляется географам.
- Где же расположена зона степей? О чем рассказала нам карта?
Покажите зону степей на карте? Тепла в степях больше, чем в зоне лесов, но осадков выпадает меньше. Лето долгое засушливое, +25С, +30С, жара может достигать до +40С. Погода летом солнечная, сухая. Часто дуют ветры, иногда переходят в пыльные бури. Зима короткая и теплая, но бывают холода до -30С, снега мало. Из-за того, что в зоне степей мало влаги - не растут деревья
(учащийся отвечает, а члены группы ему помогают).
- Совершенно верно, ребята. Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.
- Ну что ж, сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона.

А теперь давайте послушаем, какие исследования провели биологи.
- Какие же растения встречаются в зоне степей? Какова их особенность?
Степь- царство трав. В степи растет полынь, типчак, ковыль. В полдень горько пахнет полынью. К концу лета степь почти выгорает. Тогда можно увидеть перекати – поле. Осенью их стебель ломается у самого основания, и ветер гонит легкие, почти прозрачные шары по ровному пространству степей. Так перекати – поле переносит свои семена на дальние расстояния.
Красива степь весной, когда сойдет снег. В это время зеленая степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов, гиацинтов

(Листья у растений узкие, чтобы испарялось меньше влаги. Корни уходят глубоко в землю, чтобы добывать влагу).
- Молодцы, биологи. Действительно, в степи встречаются теплолюбивые растения, у которых узкие листья и длинные корни для того, чтобы добывать влагу. Некоторые степные растения имеют мясистые стебли и листья, в которых сохраняется влага.

8. Физминутка.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело
- Ну вот, а теперь пришла пора зоологам рассказать нам о животных степи.
Основными представителями животного мира степей являются грызуны: суслики, тушканчики, хомяки, полевки.

Сурок никогда не сгрызает весь стебель растения: там листик откусит, там побег или веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны.

(В степях живут насекомые, птицы, много грызунов. Гнёзда птицы устраивают прямо на земле, т.к. в степи нет деревьев. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй).
- Действительно, ребята, животные степи все живут и делают себе жилище прямо на земле, ведь в степи нет деревьев, а сплошной ковёр из травы. Почему же животные имеют окраску земли или растительности? (прятаться от хищников и добывать себе пищу, чтобы их было незаметно).
- Молодцы. А теперь давайте посмотрим на картинку и с вами вместе разберёмся, а чем же занимается в степи люди, которые там живут?(земледелием). В степи очень плодородные почвы почвы. Такие почвы называют чернозём. В связи с этим, степи являются самым благоприятным для земледелия районом, так как культурные растения здесь могут развиваться до девяти месяцев в году. Выращивают здесь зерновые и технические культуры. Неудобные для пашни земли в степях используются как пастбища для скота.

Население степей (монголы, буряты, татары и другие) живут возле рек, лесов, где строят большие города. Но, перегоняя пастбище с места на место пастухи со своими семьями образ жизни кочевников. Их временное жилище - юрта.

Почему? (Там плодородные земли)
- Что же они выращивают?
- Чем ещё занимаются? Почему? (много растительности для скота)
- Верно, ребята. Но в связи с этим в зоне степи возникают экологические проблемы. Об этом нам расскажут наши экологи. (Чтобы сберечь природу степей надо ограничить распашку земель, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники).
- Большое спасибо, уважаемые экологи, вы познакомили нас с проблемами, возникшими в степи по вине человека, и предложили пути их решения.

А в какой зоне мы с вами живём? (чтение стихотворения)
Бесконечная Россия
Словно вечность на земле
Едешь, едешь, едешь, едешь,
Дни и версты нипочем!
Степь широко на просторе
Поперек и вдоль летит,
Словно огненное море
Зноем пышет и палит.

Небеса, как купол медный,
Раскалились. Степь гола;
Кое-где пред хатой бедной
Сохнет бедная ветла
Шагом, с важностью спокойной
Тащут тяжести волы.

Пыль метет метелью знойной,
Вьюгой огненной золы.
Степи голые, немые,
Все же вам и песнь, и честь!
Все вы – матушка Россия,
Какова она ни есть!

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

9. Работа в тетради с печатной основой.
- Ну, а теперь давайте всё запишем в наши тетради. Откройте стр.32 и найдите задание 52, выполните его. Кому нужна помощь, я подойду.
Задания для тех, кто быстрее справится. Предлагаю вам составить и записать цепи питания, сложившиеся в степи.
Растения хомяки степная гадюка
Растения насекомые серая куропатка степной орёл
Проверка.
10. Рефлексия деятельности.
- Мы путешествовали с вами по бескрайним просторам степей. Познакомились с растительным и животным миром.
- а теперь проверим, как вы усвоили природную зону степей.
А) Отгадать загадки, назвать зону обитания:
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней!
Ухватил за хвост, но, ах!
Удрала, а хвост в руках! (Ящерица, степь.)
Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге. (Лось, лесная зона.)
Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень, тундра.)
11. Выставление оценок.
12. Задание на дом

Данный видеоурок предназначен для самостоятельного ознакомления с темой «Население и хозяйство лесостепной и степной зон». Из лекции преподавателя вы узнаете о том, какие особенности природы свойственны лесостепной и степной зонам. Обсудите, как они влияют на население и хозяйство этих регионов, как люди изменяют и охраняют их.

Тема: Природно-хозяйственные зоны России

Урок: Население и хозяйство лесостепной и степной зон

Цель урока: узнать об особенностях природы степей и лесостепей и о том, как они влияют на жизнь и хозяйственную деятельность людей.

Природные зоны лесостепей и степей - самые освоенные и измененные природные зоны России. Лесостепи и степи отличаются самыми комфортными для жизни человека условиями.

Рис. 1. Карта комфортности природных условий ()

Настоящие лесостепи и степи в настоящее время можно увидеть только в заповедниках, все остальные территории сильно изменены человеком и используются в основном для ведения сельского хозяйства благодаря плодородным почвам.

Рис. 2. Ростовский заповедник ()

Представители народов степной зоны - степняки, вели кочевой образ жизни, занимались скотоводством. К степным народам относят калмыков, тувинцев, казахов, бурят, казахов и других.

Степи представляют собой открытые плоски или холмистые ландшафты, где произрастают травы, злаки, цветы.

В степях и лесостепях человек активно занимается животноводством и земледелием. В степях разводят коз и овец, лошадей и верблюдов, крупный рогатый скот. В некоторых хозяйствах разводят рыбу, пушных зверей, птицу.

Рис. 4. Разведение домашней птицы ()

Рис. 5. Стадо овец в степи ()

На юле Урала в Оренбургской области разводят знаменитых коз, их шерсть такая тонкая, что оренбургский платок, связанный из этой шерсти, можно продеть в обручальное кольцо. Собственно так некоторые люди и проверяют подлинность оренбургского платка.

В Бурятии и предгорьях Кавказа разводят яков.

Одной из главных проблем степей и лесостепей является перевыпас скота. Животные поедают только определенные растения, которые, в свою очередь, исчезают. Кроме того, при перевыпасе растительность вытаптывается.

В северной части степей и лесостепях занимаются земледелием. Степи и лесостепи - это главные житницы России, здесь выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, овощи и фрукты. Для защиты от ветра по периметру полей высаживают лесозащитные полосы. Местами степи распаханы на 85%!

Рис. 6. Подсолнухи на закате ()

Вследствие активной хозяйственной деятельности человека исчезают многие степные виды растений и животных, почва теряет свое плодородие, происходит загрязнение земель химическими удобрениями. Так же негативное влияние на природу степной и лесостепной зоны оказывает добыча полезных ископаемых (например, железных руд, угля), строительство дорог, расширение городов, поселков. Поэтому степи и лесостепи нуждаются в охране. Для этого создаются заповедники, заказники, проводятся мероприятия, направленные на рациональное использование природы этих ландшафтов.

Рис. 7. Заповедник «Черные земли» ()

Традиционным жилищем народов степей является юрта, которая представляет собой деревянный каркас, обшитый войлоком.

Домашнее задание

Параграф 36.

1. Приведите примеры хозяйственной деятельности человека в лесостепях и степях.

Список литературы

Основная

1. География России: Учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/ Под ред. А.И. Алексеева: В 2 кн. Кн. 1: Природа и население. 8 кл.- 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2009. - 320 с.

2. География России. Природа. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ И.И. Баринова. - М.: Дрофа; Московские учебники, 2011. - 303 с.

3. География. 8 кл.: атлас. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, ДИК, 2013. - 48 с.

4. География. Россия. Природа и население. 8 кл.: атлас - 7-е изд., пересмотр. - М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2010 - 56 с.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

1. География. Современная иллюстрированная энциклопедия / А.П. Горкин - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 624 с.

Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

1. Тематический контроль. География. Природа России. 8 класс: учебное пособие. - Москва: Интеллект-Центр, 2010. - 144 с.

2. Тесты по географии России: 8-9 классы: к учебники под ред. В.П. Дронова «География России. 8-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений»/ В.И. Евдокимов. - М.: Издательство «Экзамен», 2009. - 109 с.

3. Готовимся к ГИА. География. 8 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена./ авт.-сост. Т.В. Абрамова. - Ярославль: ООО «Академия развития», 2011. - 64 с.

4. Тесты. География. 6-10 кл.: Учебно-методическое пособие/ А.А. Летягин. - М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: «Астрель», «АСТ», 2001. - 284 с.

Материалы в сети Интернет

1. Федеральный институт педагогических измерений ().

2. Русское географическое общество ().

Степь — это равнинная ландшафтная зона, расположенная в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушария. Степи распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды.

К сожалению, этот вид природного ландшафта постепенно исчезает с лица земли. Причин много: распашка земли, браконьерство, интенсивный выпас скота, пожары.

Общая характеристика степи

Для степей характерно практически полное отсутствие деревьев. Исключения составляют искусственные насаждения вдоль проложенных дорог и лесополосы возле водоемов. Зато в степи произрастает большое количество травянистых растений и кустарников.

Однако стоит помнить, что равнинное безлесное пространство с влажным климатом уже не является степью. Это зона болотистых лугов, а на севере при таких условиях образуются тундры.

Природные зоны степей

Степная природная зона располагается между лесостепью и полупустыней. Степь - это безлесное пространство, сплошь покрытое травами. Травы образуют практически сомкнутый ковер.

Степные растения отличаются способностью переносить засуху и зной. Как правило, листья у степных растений мелкие, сероватые или сизо-зеленые. Многие растения обладают способностью сворачивать листья во время засухи, чтобы предотвратить испарение.

Поскольку степи занимают обширные пространства, виды растений очень разнообразны. Огромное значение для человека имеют, в первую очередь, кормовые растения: клевер, люцерна, кукуруза, подсолнечник, топинамбур. Свекла, картофель, а также зерновые: овес, ячмень, просо.

Среди степных растений также выделяют лекарственные травы и медоносы.

Животные степи мало чем отличаются от фауны пустынь и полупустынь. Им также приходится приспосабливаться к знойному лету и морозным зимам. Из копытных чаще всего встречаются антилопы и сайгаки, из хищников - лисы, волки и манулы. Много грызунов (сусликов, тушканчиков, сурков), пресмыкающихся и насекомых. Среди степных птиц обычно встречаются степные орлы, дрофы, жаворонки, луни. Большинство представителей пернатых зимой улетает в теплые края.

Многие степные животные и птицы находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Виды степей

Виды степей выделяют в зависимости от соотношения злаковых и травянистых растений.

. Горные — характеризуются пышным разнотравьем. Пример — горные степи Кавказа и Крыма.

. Луговые , или разнотравные — здесь произрастает самое большое количество видов степных растений. Луговые степи контактируют с лесами, а почвы их богаты черноземом. К этому виду относится большая часть степей европейской части России и Западной Сибири.

. Ксерофильные — с обилием дерновинных злаков, в основном ковыля. Этот вид степей часто называют ковыльными. Например, южные степи в Оренбургской области.

. Пустынные , или опустыненные. Здесь больше всего полыни, перекати-поле, прутняка и эфемеров. Такими стали некогда богатые, разнотравные степи Калмыкии, которые в результате деятельности человека постепенно превращаются в пустыни.

Климат степей

Главная особенность всех степей — засушливость. Тип климата — от умеренно-континентального до резко континентального. Средняя норма годовых осадков редко превышает отметку в 400 мм. В степях преобладает ветреная погода, а лето характеризуется большим количеством солнечных дней. Зимы малоснежные, зато часты бураны и метели.

Еще одна особенность степей — резкий перепад дневной и ночной температуры, так как ночью температура может падать на 15-20ºC. Эти условия роднят степи с пустынями.

В степях часто бывают пыльные бури, которые влияют на эрозию почвы и приводят к образованию балок и оврагов.

Почвы степей, расположенных в умеренном климатическом поясе весьма плодородны и активно используются в сельском хозяйстве. В основе — чернозем, лишь ближе к южным широтам встречаются каштановые почвы.

В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

В Европе степи сохранились, в основном, в заповедных зонах. А вот в Сибири до сих пор есть целинные степи — Курайская, Чуйская.

На 1 кв. км степного пространства обитает больше насекомых, чем людей во всем мире.

В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.

Как живут в степях? Зачем люди живут в степях? Могут ли скотоводы жить оседло? Какие кочевые народы вы знаете? Какой дом нужен кочевнику? В чем его функциональность? Из какого материала легко построить дом скотоводу? Нужна ли в таком доме мебель? Жители степей создают свой дом из шерсти овец. Из нее валяют войлок и выделывают ковры, чтобы превратить их в теплые стены. Такой дом называется юрта. Войлочным покрывалом окутывают легкий каркас из связанных, растянутых гармошкой деревянных решеток и длинных тонких жердей, образующих свод. Деревянные части драгоценны, их берегут и при перевозке упаковывают в нарядные войлочные футляры. Юрту можно собрать всего за один час и перевезти на одном верблюде. Юрта украшена орнаментами… В центре юрты – очаг, вверху – дымник, через него видно небо. Дверь обращена на юг. Почему украшают юрту? Что означают орнаменты, украшающие юрту? Все поселение кочевников представляло собой строго организованное пространство. Это круг, разделенный лучами дорог-улиц, с главной большой юртой в центре. Основной вход в поселение с юга. Киргизская юрта. Н. Рерих. Монголия. Юрты.

Слайд 13 из презентации «Народы гор и степей» . Размер архива с презентацией 11898 КБ.

Окружающий мир 4 класс

краткое содержание других презентаций

«Конфликты в нашей жизни» - Копилка добрых советов. Типы конфликтов. Последний звонок. Что приводит к конфликту. Подошла Лена. Конфликт. Как разрешаются конфликты. Вред конфликтов. Спор. Столкновение. Речевой этикет. Телефон. Результаты анкетирования. Мальчики. Людей неинтересных в мире нет. Конфликты в нашей жизни. Ты любишь слушать громкую музыку.

«Домик для скворцов» - Скворец. Журналисты. Дизайнер. Этапы проведения проекта. Аннотация проекта. Что мы сделали, чтобы улучшить ситуацию. Теоретики. Конструктор. Математики. Внимание учащихся. Методические задачи. Уютный домик для скворцов. Социологи. Результаты представления исследований. Скворечники в школьном саду. «Птицы – наши друзья». Основной вопрос. Пение птиц.

«Растения в жизни человека» - Результаты анкетирования. Цветы и парфюмерия. Цветы как лекарства. Роль цветов в жизни человека. Модельеры создают свадебные платья из цветов. План. Цветочные растения -источник вдохновения. Цветы как часть интерьера, сада или одежды. Цветы играют важное значение в нашей жизни. Роль цветущих растений в выработке кислорода.

«Динозавры» - У динозавров было по пять пальцев. Самые маленькие динозавры. Динозавры. Первые настоящие динозавры. Динозавры - вымершие животные. Динозавры-хищники были мельче и передвигались на задних конечностях. Господствующие ящеры. Орнитомимиды. Габариты тираннозавров составляли проблемы. Стегозавр, живший в меловой период, имел длину тела около 9 м.

«Самоцветы» - Яшма. Жадеит. Изумрудные бусы. Авантюрин. Изумруд. Часы из малахита. Оникс. Изделия из оникса. Кубки и замок. Коридор Зимнего Дворца. Аметист. Яйцо из гематина. Янтарная комната. Бабочка из агата. Лягушка из яшмы. Шахматная доска. Змеевик. Лунный камень. Ожерелье из опала. Изделия. Цветок. Амазонит. Кольцо. Топаз. Гематит. Кошечки из авантюрина. Опал. Агат. Серги из лунного камня. Бычий глаз. Колечко из топаза.

«История человечества» - Занятия человека. Древнейший человек был похож на крупную обезьяну. Начало истории человечества. Археология – наука о древности. Жизнь первобытного человека. Жизнь в общине. Что такое история? «Отец истории». Охота. Древнейший человек. Первобытные художники. Науки, которые помогают узнать историю. История в переводе с греческого языка означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Лбы были низкие и покатые.