Немецкий язык с петровым 9 урок. Недоразумения словарный запас


Предмет: немецкий язык

Тема урока: Учеба

Класс: 9 класс

УО: ГУО «УПК Ровинская д\с-СШ»

Тип урока: урок совершенствования речевых навыков.

Цели урока:

Образовательная: Формирование навыка употребления лексических единиц и грамматических явлений в устной и письменной речи. Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные лексические единицы и грамматические явления.

Развивающая: Развитие способности планирования своей учебной и коммуникативной деятельности.

Воспитательная: Обогащение жизненного, лингвистического и речевого опыта учащихся как важнейшего фактора положительного отношения к процессу изучения иностранного языка.

Задачи урока:

1. Обобщение и систематизация лексических единиц по теме «Учеба». Активизация и расширение личного опыта учащихся по теме «Учеба».

2. Вести беседу по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

3. Осознанно оперировать изученной лексикой. Употреблять в речи знакомые грамматические структуры.

3. Учиться составлять монологическое высказывание со зрительной опорой.

Педагогические технологии, методы, приемы, формы работы: элементы информационно-коммуникационной технологии, обучение в сотрудничестве, метод активизации речевого взаимодействия учащихся, эвристический метод (поиск необходимой информации), дискуссионный метод; индивидуальная, парная, фронтальная.

Время реализации урока: сентябрь

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят, иное учащихся в ходе урока:

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Учащиеся получат возможность научиться: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные…УУД построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться: ставить проблему, аргументировать её актуальность; делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Необходимое оборудование: экран, мультимедийный проектор, ПК.

Дидактическое обеспечение урока: презентация Microsoft PowerPoint , раздаточный материал с заданиями по контролю восприятия и понимания речи на слух и чтения с целью основного и ознакомительного понимания.

Список учебной и дополнительной литературы:

1.Немецкий язык: учеб.пособие для 9-го класса общеобразоват. учреждений с русск.яз.обучения/ А.Ф.Будько, И.Ю.Урбанович. – Минск: Выш.шк., 2011.

2. Немецкий язык: Рабочая тетрадь для 9-го класса общеобразоват. учреждений с русск.яз.обучения/ А.Ф.Будько, И.Ю.Урбанович. – Минск «АВЕРСЭВ», 2011.

Ход и содержание урока:

    O рганизационно-мотивационный.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Деятельность учителя: 1.Учитель ставит вопрос об увиденной теме, мотивирует на дальнейшее сотрудничество.

2.Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду

3.Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели.

Деятельность учеников: Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Lernen“( слайд 1)

L.- Das Thema unserer Stunde ist LERNEN. Hier sprechen wir über Probleme beim Fremdsprachenlernen. Was beeinflusst diese Probleme? Welche Lerner-Typen und welche Lernstrategien unterscheidet man? Was hilft diese Probleme lösen? Und am Ende der Stunde erzählen Sie, welche Probleme Sie beim Deutschlernen haben und wie Sie diese Probleme lösen. (слайд 2)

II. Основная часть.

1) Восприятие на слух

Деятельность учителя: Учитель даёт задание (создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме). Организует работу с классом во фронтальном режиме.

Деятельность учеников: Воспринимают текст на слух, определяют проблемы, возникающие при изучении иностранного языка, выполняют задание №1 на рабочих листах.

Aufgabe 1 . Hören Sie die Aussagen der Jugendlichen und bestimmen ihre Probleme beim Fremdsprachenlernen!

Sabine:

Alexander:

Max:

Bernd:

Maria:

Sabine, 16: Ich lerne Französisch. Ich kann Wörter schlecht behalten. Ich lerne und vergesse sie schnell.

Alexander, 15: Probleme macht mir das Verstehen beim Hören. Besonders wenn die Ausländer sprechen. Sie sprechen meistens schnell. Mein Wortschatz ist klein.

Max, 16: Meine Fremdsprache ist Italienisch. Ich lerne gern Wörter und Grammatik, aber ich kann nicht sprechen. Ich habe Angst zu sprechen. Ich habe Angst, Fehler zu machen.

Bernd, 16: Ich kann beim Lesen Texte ohne Wörterbuch nicht verstehen. Ich übersetze jedes Wort. Das dauert sehr lange. Ich interessiere mich für andere Länder, für Kultur der anderen Menschen. Aber Texte enthalten sehr viele neue Wörter und neue Grammatik. Und ich schaffe nicht viel, wenn ich jedes Wort in Texten übersetze.

Maria, 15: Ich lerne Englisch. Ich habe oft Probleme mit der Aussprache. Beim Sprechen spielt aber die Aussprache eine große Rolle, deshalb habe ich Angst zu sprechen.

L. – Fassen die Probleme zusammen! (слайд3)

Деятельность учителя: Дает задание прочитать, что вызывает эти проблемы на слайде, и ответить на вопрос.

Деятельность учеников: Читают проблемы, вызывающие затруднения при изучении иностранных языков, отвечают на вопрос, опираясь на информацию по прослушанному тексту

Aufgabe 2 Was beeinflusst diese Probleme? Schauen Sie auf dem Bildschirm und dann beantworten! (слайд 4)

Sch .-

Деятельность учителя: Делает вывод по прослушанным ответам учеников. Предлагает прослушать информацию о работе головного мозга, которую сообщают заранее подготовленные сильные ученики. (2 ученика).

Деятельность учеников: Ранее подготовленные ученики рассказывают о деятельности головного мозга, остальные воспринимают информацию на слух.

( слайд 5)

L. - Das alles ist richtig. Am wichtigsten ist persönliche Fähigkeiten. Persönliche Fähigkeiten beeinflusst das menschliche Gehirn. Das menschliche Gehirn hat zwei Hälften, eine linke und eine rechte. Jede Gehirnhälfte hat besondere Funktionen. Bei vielen Menschen dominiert eine von beiden Seiten.

    Erzählen Sie, wie das menschliche Gehirn funktioniert?

Sch.-

Die einen denken eher „analytisch", die anderen denken eher „global". Die einen wollen alles genau verstehen, die anderen sind zufrieden, wenn sie die wichtigen Punkte verstehen. Die einen interessieren sich mehr dafür, wie etwas funktioniert, die anderen erfinden gern.

2) Повторение лексических единиц.

актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Деятельность учителя: Дает задание заполнить пропуски в задании №2 на рабочих листах о функциях головного мозга.

Деятельность учеников: Заполняют пропуски в задании №2 на рабочих листах о функциях головного мозга.

Aufgabe 3 (слайд 6)

Деятельность учителя: Дает задание на проверку выполненного упражнения.

Деятельность учеников: Читают по очереди предложения, сверяют свои ответы со слайдом, исправляют ошибки.

L. – Prüfen Sie, ob Sie diese Übung richtig gemacht haben!

3) Индивидуальная работа. Чтение, понимание прочитанного.

актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Деятельность учителя: Сообщает информацию о типах обучающихся, дает задание прослушать и отметить пункты (на рабочих листах задание № 4), которые соответствуют работе учеников, для определения к какому типу они относятся.

Деятельность учеников: Слушают, читают и переводят пункты определения типа обучающегося, отмечают пункты, которые соответствуют их работе, для определения к какому типу они относятся.

Man unterscheidet auch Lerner-Typen. Es gibt der „analytischer“ Lerner und der „globaler“ Lerner.

Aufgabe 4 . Welcher Lerner-Typ sind Sie? Hören und markieren Sie Punkte, die Ihnen am besten passen! (слайд 7)

Der „analytischer“ Lerner.

    Ich bin nicht zufrieden, wenn ich noch Fehler mache.

    Ich interessiere mich für Grammatik.

    Ich will einen neuen Text ganz genau verstehen und alle neuen Wörter und Ausdrücke lernen.

    Wenn ich nicht sicher bin, dass ich etwas richtig sage, schweige ich.

    Ich lerne etwas gut, was ich genau verstanden habe.

Der „globaler“ Lerner.

    Mir ist egal, wenn ich Fehler mache.

    Ich denke nicht oft an die Grammatik.

    Ich will bei einem neuen Text die wichtigen Punkte verstehen und möchte lieber einen neuen Text lesen.

    Wenn ich etwas sagen will, sage ich, so gut ich kann.

    Ich lerne etwas gut, was mir Spaß macht.

4) Повторение грамматического явления: придаточные предложения причины. Говорение.

Деятельность учителя: Дает задание ответить учеников, к какому типу они относятся, и обосновать свой ответ с опорой на РО (придаточные предложения причины).

Деятельность учеников: Делают вывод по своему типу обучающегося и обоснуют свой ответ с опорой на РО.

Aufgabe 5 . Antworten Sie! Welcher Lerner-Typ sind Sie?(слайд 8)

Muster: Ich bin ein „analytischer“ Lerner, weil …

Ich bin ein „globaler“ Lerner, weil …..

III. физкультминутка.

Деятельность учителя: Предлагает сделать зрительную гимнастику с музыкальным сопровождением.

Деятельность учеников: Делают зрительную гимнастику.

L.- Jetzt machen Sie eine Erholungspause und Augengymnastik.(слайд 9-10)

5) Чтение с пониманием основного материала.

Деятельность учителя: Дает задание прочитать текст с целью понимания основной информации о стратегиях обучения, с последующим обобщением информации.

Деятельность учеников: Парная работа: Читают текст и определяют основную информацию, с последующим обобщением информации о стратегиях обучения.

L. – Es unterscheidet auch Lernstrategien!

Aufgabe 6

L. – Fassen die Lernstrategien zusammen!(слайд 11)

Деятельность учителя: Дает задание соотнести высказывание и картинку.

Деятельность учеников: Соотносят высказывание и картинку.

6) Говорение

Aufgabe 7 . Was passt zusammen?( слайд 12)

    Alles ganz genau verstehen.

    Viel sprechen.

    Farben und Symbole.

7) Говорение. Высказывание своего мнения с опорой на РО. (Прид. дополнительные предложения)-

Деятельность учителя: Дает задание высказать свое мнение о своей стратегии обучения с опорой на РО.

Деятельность учеников: Высказывают свое мнение о своей стратегии обучения с опорой на РО

Aufgabe 8 . Antworten Sie! Welche Lernstrategie ist Ihre Lernstrategie?(слайд 13)

Muster: Ich denke, dass meine Lernstrategie ……. ist.

8) Ознакомительное чтение.

Деятельность учителя: Дает задание прочитать пословицу, информацию о «путешествии» по учебе и ответить на вопрос.

Деятельность учеников: читают и отвечают на вопрос.

Aufgabe 9 . Lesen Sie Sprichwort am Bildschirm und antworten Sie! Mit wem vergleicht man das Lernen im Sprichwort? (слайд 14)

Muster: Das Lernen vergleicht man mit einer …..

Aufgabe 10 . Lesen Sie die Information am Bildschirm! Wie kann man „reisen“? (слайд 15)

Antworten Sie! Wie arbeiten Sie an die Fremdsprachenlernen?

Muster : Ich …. .

9) Чтение с полным пониманием материала. Работа в парах.

Деятельность учителя: Дает задание прочитать текст с полным пониманием содержания и выполнить задания к нему: дополнить ассоциограму.

Деятельность учеников: Читают текст и дополняют ассоциограму.

Aufgabe 11

    Ich habe eine CD mit deutschen Liedern. Dazu gibt es einBeiheft mit Texten und ich kann mitsingen. Jetzt kenne ich schon viele Lieder auswendig.

L. – Fassen die Helfer des Fremdsprachenlernens zusammen!(слайд 16)

IV . Контроль домашнего задания. Говорение (слайд 17)

Деятельность учителя: Предлагает ученикам высказаться по проблемам, возникающим при изучении ин.яз и как они их решают.

Деятельность учеников: Представляют рассказ в устной форме по проблемам, возникающим при изучении ин.яз и как они их решают.

Welche Probleme haben Sie beim Deutschlernen und wie lösen Sie diese Probleme?

V . Домашнее задание. (слайд 18)

Деятельность учителя: Учитель дает инструктаж выполнения дом. Задания

Деятельность учеников: Записывают домашнее задание.

VI . Выставление оценок.(слайд 19)

Деятельность учителя: Дает мотивированную оценку работы класса и отдельных уч-ся.

VII . Рефлексия (слайд 20)

Деятельность учителя: Инициирует рефлексию учеников.

L .- Ä u ß ern Sie Ihre Meinungen ! Was haben Sie heute erfahren ?

VIII . Завершение урока

L - Die Stunde ist zu Ende . Bis bald !

Дополнительная информация: информационные технологии предполагают применение новых форм и методов обучения, которые позволяют каждому ученику проявить свою активность, свое творчество, способствуют усилению учебной мотивации изучения немецкого языка, совершенствованию знаний учащихся, дают им возможность идти в ногу со временем, эффективнее использовать время на уроке для закрепления знаний, умений и навыков учащихся, помогают эффективно развивать коммуникативные умения учащихся, способствуют активизации мыслительной деятельности и творческого потенциала. Применение презентаций на уроках немецкого языка позволяет выделять наиболее значимые элементы при помощи различных эффектов: цвета, изменение размера, шрифта и т.д. Кроме этого в презентацию можно добавить фотографии, схемы или таблицы, а также оформить звуковыми эффектами.

Мультимедийные ресурсы реализуют важнейший дидактический принцип – принцип наглядности. Они более красочные, могут воздействовать на детей эмоционально, они несут в себе больше информации. Все это помогает развивать различные коммуникативные умения, активизирует мыслительную деятельность, вызывает интерес к изучению предмета.

При использовании мультимедийных презентаций необходимо учитывать следующие требования:

Роль и место презентации на данном уроке, на данном этапе урока.

Мотивация - необходимая составляющая обучения, которая должна поддерживаться на протяжении всего урока. Большое значение имеет четко определенная цель, которая ставится перед школьниками. Мотивация быстро снижается, если уровень поставленных задач не соответствует уровню подготовки школьника.

Постановка учебной цели и учебных задач с использованием презентации.

Подача учебного материала. Эффективность воздействия учебного материала на учащихся.

Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке.

Не следует забывать об утомляемости детей однообразной учебной деятельностью. Необходимо уметь не только чередовать виды учебных заданий, но и управлять эмоциональным фоном урока. Мультимедиа предоставляет нам для этого очень хорошие возможности. Увлечение, восторженное удивление, интерес, улыбка и даже смех - лучшее лекарство от усталости на уроке.

И в то же время мы нельзя забывать, что мультимедийные средства обучения могут привести к перенасыщению информацией на уроке, что, в свою очередь, способствует повышению утомляемости детей.

Поэтому, можно отметить необходимое условие овладение учителем приемами и методами использования мультимедиа как средство реализации здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, участие в процессе обучения одновременно педагога и компьютера значительно улучшает качество образования. Использование предложенной методики активизирует процесс преподавания, повышает интерес учащихся к изучаемой дисциплине и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.

Данный шаблон в формате. ppt был создан Soul , администратором сайта www . rupresentations . ucoz . ru .

Max:

Bernd:

Maria:

Aufgabe 3 . Füllen Sie den Lückentext aus! Welche Gehirnhälfte ist dafür verantwortlich? Rechte oder linke Gehirnhälfte? (слайд 6)

    Für Analyse ist … verantwortlich.

    Für Emotionen ist … verantwortlich.

    Für Logik ist … verantwortlich.

    Für Synthese ist … verantwortlich.

    Für Grammatik ist … verantwortlich.

    Für Intuition ist … verantwortlich.

    Für Bilder ist … verantwortlich.

    Für Regeln ist … verantwortlich.

    Für Phantasie ist … verantwortlich.

    Für Assoziationen ist … verantwortlich.

Aufgabe 4. Welcher Lerner-Typ sind Sie? Hören und markieren Sie Punkte, die Ihnen am besten passen! (слайд 7)

Der „analytischer“ Lerner.

1. Ich bin nicht zufrieden, wenn ich noch Fehler mache.

2. Ich interessiere mich für Grammatik.

3. Ich will einen neuen Text ganz genau verstehen und alle neuen Wörter und Ausdrücke lernen.

4. Wenn ich nicht sicher bin, dass ich etwas richtig sage, schweige ich.

5. Ich lerne etwas gut, was ich genau verstanden habe.

Der „globaler“ Lerner.

1. Mir ist egal, wenn ich Fehler mache.

2. Ich denke nicht oft an die Grammatik.

3. Ich will bei einem neuen Text die wichtigen Punkte verstehen und möchte lieber einen neuen Text lesen.

4. Wenn ich etwas sagen will, sage ich, so gut ich kann.

5. Ich lerne etwas gut, was mir Spaß macht.

Aufgabe 6 . Lesen Sie die Aussagen der Jugendlichen und unterstreichen Sie ihre Lernstrategien.

    Ich muss immer erst ganz genau verstehen, wie die Sprache funktioniert?

    Für mich ist das Hören der Sprache besonders wichtig- was ich oft höre, das kann ich dann auch verstehen und sprechen.

    Ich muss die Dinge fühlen und in die Hand nehmen, dann kann ich sie mir besser merken.

    Ich muss viel sprechen, das ist sehr wichtig für mich. Dabei lerne ich eigentlich alles automatisch.

    Mir helfen Farben und Symbole beim Lernen. Ich schreibe zum Beispiel ein neues Wort in einer bestimmten Farbe und dann behalte ich es schneller.

Aufgabe 7 . Was passt zusammen? ( слайд 12)

Muster: Die Aussage Nummer … passt zum Bild … .

    Alles ganz genau verstehen.

    Das Hören ist am wichtigsten.

    Die Dinge fühlen und in die Hand nehmen.

    Viel sprechen.

    Farben und Symbole.

Aufgabe 11 . Arbeiten Sie zu zweit(dritt)! Lesen Sie die Tipps aus einem Fremdsprachenforum im Internet und sammeln Sie sie zu einem Assoziogramm!

Das hilft beim Deutschlernen

    Ich habe Italienisch mithilfe von ganz einfachen Kinderbüchern gelernt. Es hat mir Spaß gemacht, die ersten einfachen Sätze zu lernen.

    Ich habe eine CD mit deutschen Liedern. Dazu gibt es ein Beiheft mit Texten und ich kann mitsingen. Jetzt kenne ich schon viele Lieder auswendig.

    Mein deutsch verbessere ich mit spannenden Filmen auf DVD. Erst schaue ich sie mit Untertiteln und dann ohne.

    Weil ich Deutsch lerne, habe ich mir im Fernsehen einen deutschen Sender gesucht, der viel Werbung zeigt. Da habe ich schon viel gelernt, weil die Sätze kurz und sich Wörter oft wiederholen.

    Ich lerne Fremdsprache gern mithilfe von Comics. Da kann man viel mithilfe von Bildern verstehen. Was ich dann immer noch nicht verstehe, suche ich neue Wörter im Wörterbuch.

    Ich finde, dass Hörbücher eine tolle Sache zum Fremdsprachenlernen sind. Ich suche mir immer CDs zu Büchern aus, die ich schon kenne.

продолжительность: 30 минут

Это немецкий язык урок номер 9. Он посвящён: вопросы и недоразумения . Примеры на этой странице: словарь , грамматика , и фразы . На этот урок вы потратите 30 минут. Чтобы прослушать слово, пожалуйста, щёлкните по иконке Аудио . Если у вас возникли вопросы, касающиеся этого курса, свяжитесь со мной по е-мейл: Учите немецкий язык .

Ниже список из чаще всего используемых слов, область применения которых: Вопросы. В таблице ниже 3 колонки (русский язык, немецкий язык и произношение). Попытайтесь повторить слова после прослушивания. Это поможет вам улучшить произношение и также лучше запомнить слово.

Список прилагательных

Русский язык Вопросы Аудио
kak? каким образом? wie?
что? was?
когда? wann?
где? wo?
кто? wer?
почему? warum?

Здесь список предложений, содержащих несколько словарных единиц, показанных выше тема о: Вопросы. Предложения добавлены для того, чтобы вы поняли, как структура всего предложения может влиять на функцию и значение отдельных слов.

Вопросы с примерами

Русский язык Аудио
Могу ли я прийти? Kann ich kommen?
Могу ли я вам помочь? Kann ich Ihnen helfen?
Не могли бы вы мне помочь? Können Sie mir helfen?
Знаете ли вы её? Kennst du sie?
Говорите ли вы по-английски? Sprechen Sie Englisch? / Sprichst du Englisch?
Насколько это трудно? Wie schwer ist es?
Насколько это далеко? Wie weit ist das?
Сколько это стоит? Wie viel kostet das?
Как вы будете платить? Wie möchten Sie bezahlen?
Как это называется? Wie heisst das?
Как Вас зовут? Wie heisst du?
Сколько времени? Wie spät ist es?
Когда мы можем встретиться? Wann können wir uns treffen?
Где вы живёте? Wo wohnst du?
Кто стучится в дверь? Wer klopft an der Tür?
Почему это дорого? Warum ist es teuer?

Недоразумения словарный запас

Это список недоразумения лексики. Если вы выучите следующие слова наизусть, это с сделает вашу беседу с коренными жителями гораздо более лёгкой и приятной.

Недоразумения словарный запас

Русский язык Недоразумения Аудио
Не могли бы Вы повторить? Können Sie das wiederholen?
Не могли бы Вы говорить помедленнее? Können Sie langsam sprechen?
Вы поняли, что я сказал? Hast du verstanden, was ich gesagt habe?
Не переживайте! Keine Sorge!
Прошу прощения? Wie bitte?
Как будет ""ОК"" по-французски? Wie sagt man "OK" auf Französisch?
Я не знаю! Ich weiss es nicht!
Я не понимаю Ich verstehe nicht!
Мне нужна практика французского Ich muss mein Französisch zu üben
Правильно? Ist das richtig?
Это неправильно / не так? Ist das falsch?
ошибка Fehler
Я плохо говорю по-французски Mein Französisch ist schlecht
Без проблем / конечно Kein Problem!
быстро schnell
медленно langsam
Извините Es tut mir leid.
говорить Sprechen
Что это слово значит по-английски? Was bedeutet das Wort auf Englisch?
Что это? Was ist das?
Что мне следует сказать? Was soll ich sagen?
Что? Was?
Как это будет по-французски? Wie heißt das auf Französisch?
Напишите, пожалуйста Schreiben Sie es bitte auf!

Ежедневный разговор

В завершение познакомьтесь со списком фраз, используемых в повседневном общении. Полный список популярных выражений, пожалуйста смотрите в.

Die Stadtrundfahrt durch Wien

(урок - путешествие для 9 класса)

Цели: формирование познавательной и коммуникативной компетенции

Задачи:

Научить извлекать информацию из текста и передавать ее в форме ведения экскурсии, развитие умений и навыков монологической речи по теме «Достопримечательности Вены»;

совершенствование и проверка умений и навыков чтения с извлечением необходимой информации по данной теме.

Оборудование: компьютер, экран; проектор;

Примерный ход урока

Guten Tag , meine Freunde ! (Добрый день, друзья!)

Wir beginnen unsere Stunde. ( Мы начинаем наш урок .)

Wir werden heute eine hinreissende Stadtrundfahrt machen. (Сегодня мы совершим увлекательное путешествие.)

Schauen Sie den Bildschirm an! (Посмотрите на экран !)

( слайд №2)

Wohin und womit werden wir fahren? (Куда и на чем мы поедем?)

Äussern Sie bitte ihre Meinung! (Выскажите свое мнение !)

( Предположительный ответ учащихся : Wir w е rden nach Osterreich mit dem Bus fahren und eine Rundfahrt durch Wien machen. Мы поедем на автобусе в Австрию и проведем экскурсию по городу Вена.)

Stimmt! (Верно!)

Wollen wir unsere Arbeit organiesieren! (Давайте организуем нашу работу !)

Wir werden in Gruppen arbeiten. Einige Schűler sind Exkursionsfűhrer und andere warden Gäste sein. Мы будем работать в группах. Некоторые учащиеся будут экскурсоводами, а другие - гостями.

Unsere Schűler haben einige Information vorbereitet. Erz ä hlen Sie bitte ! - Наши учащиеся подготовили интересную информацию. Расскажите, пожалуйста.

(комментарии к слайдам 2 и 3)

Der 1. Stadtführer erzählt : Das Wort Österreich kommt vom Wort “Ostarrichi” und bedeutet «das östliche Land». Der Begriff Österreich wurde erstmals 996 festgehalten. Die rote Farbe in der Flagge symbolisiert das Blut der Patrioten, die im Kampf für die Freiheit und die Unabhängigkeit Österreich aufgetreten haben. Die wei β e Farbe symbolisiert die Donau.

Die österreichische Flagge ist eines der am meisten altertümlichen staatlichen Symbole in der Welt. Laut der Legende, in 1191, während einer der Schlachten des dritten Krezzuges, das schneeweiße Hemd von Leopold der V. Österreichisch war vom Blut vollständig bespritzt. Wenn der Herzog von sich den breiten Gürtel abgenommen hat, hat sich auf.

dem Hemd der weiße Streifen gebildet. Die Kombination dieser Farben wurde sein Banner, und in der Zukunft und der Flagge Österreichs.

Der 2. Stadtführer erzählt : Österreich erstreckt sich in west-östlicher Richtung über maximal 575, in nord-südlicher über 294 Kilometer. Mit seinen 8,4 Millionen Einwohnern liegt der Staat zwischen Rhein und Bodensee im Westen. Mehr als 62 % des Staatsgebietes sind von den Alpen bedeckt. Als Binnenstaat grenzt Österreich im Norden an Deutschland und Tschechien, im Osten an die Slowakei und Ungarn, im Süden an Slowenien und Italien und im Westen an die Schweiz und Liechtenstein. Die höchsten Berge in Österreich sind Dreitausender und befinden sich in den Ostalpen. Mit 3798 m ist der Großglockner in den Hohen Tauern der höchste Berg. Es gibt mit Nebengipfeln fast 1000 Dreitausender in Österreich.Die Gebirgslandschaft ist von großer Bedeutung für den Tourismus, es gibt viele Wintersportgebiete, im Sommer bieten sich Möglichkeiten zum Bergwandern und Klettern.

Der Großglockner (3.797 m) ist der höchste pyramidenförmig erscheinende Gipfel rechts von der Mitte. (Слайд 8) Er liegt an der Grenze Kärntens und Östlichen Tirol. Der Berg hat zwei Gipfel — Gro β glockner und Kleinglockner (3 770). Bei ihrem Fuß liegt der grö β te Gletscher Österreichs — Pasterze.

Österreich besteht aus 9 Bundesländern. Die Hauptstadt ist Wien.

3.Schlagen sie bitte ihre Lehrbűcher auf der Seite 6 die Ǘbung 2 auf! Откройте , пожалуйста , учебники на странице 6 упражнение №2!

Lesen sie den Text! Прочитайте текст ! Die erste Gruppe wird eine Exkursion fűhren. Первая группа будет вести экскурсию . Wählen bitte aus dem Text die Sätze zum Dias 4 und 5. Выберите из текста предложения к слайдам 4 и 5 и добавьте специальные реплики, типичные для ведения экскурсии.

Und die zweite Gruppe stellt die Fragen zum Exkursionsfűhrer. А вторая группа составляет вопросы к экскурсоводам.

Примерный ответ учащихся : Die sehr geehrte Damen und Herren! Willkommen in unsere Stadt! Wien ist die Hanptstadt Ősterreichs. Уважаемые дамы и господа! Добро пожаловать в наш город! Вена - столица Австрии.

Es gibt viele Sehenswűrdigkeiten in Wien! Sehen sie bitte nach rechts! Das ist der Stephansdom . В Вене много достопримечательностей. Посмотрите направо! Это собор святого Стефана.

Учащиеся подбирают текст к каждому слайду. Вторая группа задает вопросы.

В течение урока прорабатывается весь текст в форме экскурсии по слайдам.

Домашнее задание дифференцированно:

Выучить названия достопримечательностей (для слабых учащихся)

Подготовить монологическое высказывание о Вене.